ОКНА ДВЕРИ ЖАЛЮЗИ
ОКНА ДВЕРИ ЖАЛЮЗИ
8 (8442) 50-16-26, 8-927-510-29-03
Группа ВКонтакте
e-mail.:vlgremake@mail.ru
Услуги
О компанииНовости и статьиОсобенности установки стеклопакетов

Особенности установки стеклопакетов

 

ПВХ-окна популярны у населения. Их отличает длительный срок эксплуатации, надёжность, отсутствие необходимости красить, утеплять и ремонтировать их каждый год.

Но даже пластиковые окна с их долговечностью могут подвергаться поломкам.  Если из-за неправильного обращения возникли серьёзные проблемы, может понадобиться замена стеклопакетов, полная или частичная.

 

Когда требуется менять стеклопакет 

Причины, по которым может потребоваться такая процедура:

  • Окно разбито. Стеклопакет хотя и не такой хрупкий, как обычное стекло, но всё же подвержен постороннему механическому воздействию. Потребуется аккуратное удаление всех частей стекла, а затем монтаж нового.
  • Внутри стеклопакета появился конденсат. Это означает нарушение герметичности. Если проблема возникла сразу после установки, то причина может быть в производственном браке. Если через несколько дней, недель или позже – герметичность нарушилась из-за постороннего механического воздействия.
  • Сколы и трещины. Они могут образоваться во время монтажа при несоблюдении правил установки.  Также причиной могут послужить изначально неправильные замеры.  В обоих случаях окно вставляется криво, а даже незначительное смещение или перекос могут вызвать деформацию рамы. Отсюда и появление трещин, сколов. Важно понимать, что в данном случае только заменой стеклопакета не обойтись. Придётся устранить изначальную причину, и лишь после этого менять стекло.
  • Усиление внешнего шума. Иногда люди замечают, что звуки с улицы усилились. Чтобы устранить эту проблему, предлагаются варианты: установка более качественного или более толстого стеклопакета, либо звукоизоляционная плёнка.

 

Также распространены случаи замены с целью увеличения теплоизоляционных свойств помещения.  Новые технологии дают возможность поменять стеклопакет на энергосберегающий, не затрагивая конструкцию окна.  Работы проводятся быстро, а стоимость услуги невысока.

 

Как поменять стеклопакет

Когда требуется замена стеклопакета, оптимальное решение – обратиться к  специалистам. Но некоторые люди при наличии хотя бы минимальных навыков предпочитают обходиться своими силами. Делая такой выбор, нужно предварительно изучить все правила демонтажа и последующей установки.

 

Инструменты и материалы для замены стеклопакета:

  • Стамески – несколько разновидностей.
  • Резиновый молоток, используемый для ремонта евроокон.
  • Фальцевые вкладыши.
  • Стеклодомкраты.
  • Пластины рихтовочные из пластика.
  • Специальная плоская лопатка, гибкая, из плотной резины или пластика.
  • В случае, если потребуется замена элементов фурнитуры – отвёртки.

 

Инструкция: как установить стеклопакет

Инструкция к установке подразумевает, что предыдущий стеклопакет уже демонтирован. Если это не так, нужно аккуратно при помощи инструментов достать его из ПВХ-профиля. Раму в процессе надо максимально беречь, а вот стеклопакет – совсем не обязательно. В целом виде он уже не пригодится.

Схема дальнейшей установки:

  • Оконный профиль тщательнейшим образом вымывается. Не должно остаться грязи, а в особенности – мусора и пыли. Если на пазах сохранилась смазка либо герметик, их требуется очистить. Затем их полностью обезжиривают.
  • На расстоянии 10-20 см друг от друга по нижней части рамы выкладываются пластины рихтовочные. Первое требование: они должны быть одинаковыми по высоте. Второе – они должны выступать дальше, чем конструктивные элементы рамы, такие как уголки, болты, шляпки шурупов.
  • Далее требуется очень аккуратно вставить стеклопакет. Нужно оставить место до 5 мм для крепёжного профиля – его выделяют по бокам каркаса и над ним. Важно отслеживать положение пластин при установке: они не должны сдвигаться или мешать поставить штапики в пазы.
  • Резинки должны выпирать равномерно. Пластиковая лопатка предназначена для того, чтобы корректировать положение стеклопакета в целом и относительно резиновых подкладок.
  • После того как всё выровнено, потребуется фиксация. Для этого используются короткие штапики, которые надо установить в пазы. Их нужно зафиксировать, затем нанести слабые удары подготовленным заранее специальным молотком из резины. При отсутствии нужного инструмента можно использовать рукоятку простого молотка. Важно не задеть стеклопакет, даже минимально. По штапику надо ударять под углом к стеклу.
  • Далее нужно зафиксировать другими штапиками – длинными. Сначала их изгибают, затем вставляют в отверстия. Потом нужно несколько раз слабо ударить подготовленным заранее молотком.

 

Важно, чтобы между штапиками не было ни щелей, ни даже минимального свободного расстояния. Обеспечить герметичность – первая задача при монтаже стеклопакета.

 

Пластиковые стеклопакеты в Волгограде по доступной цене от компании Ремейк.

Адрес: г. Волгоград, ул. Слесарная д. 103 стр.9, оф №6.